Добрый вечер, в браке был выделен земельный участок на мое имя в пожизненное наследуемое владение, после развода участок оформлен в собственность на меня, может ли супруг претендовать на него?
, Юлия, г. Москва
Марина Прокофьева
Добрый вечер. Право пожизненного наследуемого владения возникает лишь на те земельные участки, которые остаются в государственной или муниципальной собственности. Данным правом обладают лишь граждане Российской Федерации. Так как, земельный участок выделен на Ваше имя в пожизненное наследуемое владение в браке, а затем оформлен в собственность также в браке, то не имеет значения за кем из супругов зарегистрирована собственность, поэтому супруг имеет право претендовать на участок после развода.