Как мне его ограничить в правах?
Здравствуйте! Подала на алименты на бывшего мужа! Он хочет добиться встреч с сыном. С сыном он не общается 8 лет. Как мне его ограничить в правах?
Здравствуйте, Анастасия!
Обратитесь в органы опеки и в суд об ограничении родительских прав а можете вообще лишить отца родительских прав и зачем вам ограничение-если он вам и ребенку не помогает.
СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Но лучше лишить прав, чтобы в дальнейшем отец по достижению совершеннолетия не подал на алименты. Так как дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей.
Здравствуйте, Анастасия!
Можно, если ваш бывший супруг не занимался воспитанием ребенка, не учавствовал в его жизни, не помогал материально.
В соответствии со ст.69 СК РФ бывшего супруга можно лишить родительских прав. Необходимо с иском обратиться в суд, собрать необходимый пакет документов. Желательно собрать доказательственную базу, справки, свидетели и др.
Если нужна более подробная консультация и помощь, обращайтесь в личные сообщения, буду рада помочь!