Какая ответственность за не явку

У всех нашумевший вопрос. В случае если в России объявлении военного положения и проводиться мобилизация населения, кто должен на неё идти.

1. Сотрудники полиции и тд

2. Люди прошедшую военную службу

3. Люди у которых сейчас отсрочка от службы в аритмии (учеба и тд)

4. Люди которые получили военный билет по достижению 27 лет, не служившие

5. По состоянию здоровья получившие военный билет. Ограниченно годные категорически В, Категория запаса 2.

Какая ответственность за не явку.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

У граждан находящихся в запасе возникает обязанность в соответствии со статьей 10 федерального закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

Исходя из категории годности по состоянию здоровья, военной или гражданской специальности будет определяться предназначения гражданина. Также в учет будет принято проходил ли ранее гражданин военную службу или нет. В военное время не будут подлежать призыву граждане с категорий годности Д, ранее не проходившие военную службу.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ устанавливает перечень уважительных причин, которые могут послужить основанием для неявки по повестве:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
 иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае если в России объявлении военного положения и проводиться мобилизация населения, кто должен на неё идти.

Сергей

Таким правом обладают лица, которым по смыслу ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» - http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку так отмечено в ст. 17 названного Закона

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
1. Сотрудники полиции и тд

Сергей

Действующие сотрудники не обладают правом на отсрочку по мобилизации.

Исключение составляют лица, которым предоставлена бронь

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2. Люди прошедшую военную службу

Сергей

Также нет, они не обладают правом на отсрочку.

Сергей

В случае если их признают по результатам прохождения медицинского освидетельствования временно не годным к военной службе и определят категорию годности Г

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Сергей

Также подлежат призыву, поскольку условием призыва на военную службу по мобилизации является нахождение в запасе, однако причина по которой он был помещен в запас на призыв на военную службу по мобилизации не влияет.

Им возможно предоставление отсрочки по состоянию здоровья, но опять же с учетом заключения ВВК.

Какая ответственность за не явку.

Сергей

Пока лишь уместно говорить об административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ за неявку по вызову военкомата в виде штрафа в размере до 3 000 рублей.