Здравствуйте у меня образовалась просрочка по кредиту, банк без решения суда списывает все зарплату, у меня двое несовершенно летних детей что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Вам необходимо ознакомиться с вашим кредитным договором, есть ли в нем пункт который предусматривает безакцептное списание. Если есть то банк вправе списывать денежные средства в вашего счета. Без средств к существованию вас оставлять банк не имеет право. Взыскания допускаются до 50% от дохода.

  Для решения возникшей проблемы рекомендую обратиться к работодателю с заявлением о перечислении зарплаты на счёт, открытый в другом банке.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А могу ли я подать заявление в банк, о отмене безконцепного списания средств? И чтоб оставался прожиточный минимум?