8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В рассмотрении кассационной жалобы в президиуме областного суда по кассационной жалобе ответчика на

.В рассмотрении кассационной жалобы в президиуме областного суда по кассационной жалобе ответчика на решение районного суда первой инстанции принимал участие судья областного суда, ранее участвовавший в рассмотрении данного дела в порядке апелляции.

Допустимо ли такое?

, Алсу, г. Москва

Здравствуйте, Алсу.

Нет, это незаконно.

ГПК РФ Статья 17. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела
«Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.
Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.»

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста после апелляционной жалобы в верховный суд можно ли подать в кассационный суд?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста после апелляционной жалобы в верховный суд можно ли подать в кассационный суд?
, вопрос №4970948, Регина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В этом случае должно быть определение суда, как узнать причину отказа?
Подскажите пожалуйста в чем разница между двумя формулировками ВС: 1. Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании 2. Откзано в передаче дела в суд кассационной инстанции. У меня именно первая формулировка. В этом случае должно быть определение суда, как узнать причину отказа?
, вопрос №4970626, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Папа подал апелляцию на такое решение областного суда в вышестоящий суд
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть: по суду место жительства ребёнка определено со мной, но папа его не отдаёт. Говорит, что он к тебе не хочет. Куда обратиться? Папа подал апелляцию на такое решение областного суда в вышестоящий суд. Дело отправлено на повторное рассмотрение (это всё из официального сайта суда). Пока никаких писем не приходило. Что делать?
, вопрос №4968528, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вопрос следующий. Если апелляционный (областной) суд смягчил супругу наказание с реального срока на выплат
Здравствуйте, вопрос следующий. Если апелляционный (областной) суд смягчил супругу наказание с реального срока на выплату штрафа и доп.наказание не занимать должности в гос.структуре в течение 2х лет. Ст.290 ч.3. Было очень смягчающих обстоятельств, по которым суд 2й инстанции решил смягчить наказание, в т.ч моя беременность, о которой мы узнали буквально за несколько дней до суда 1й инстанции, но подтверждающих документов ещё на тот момент не было. Супруг пробыл 2 месяца в СИЗО и после апелляционного суда его отпустили. Штраф выплатили в указанный срок, ходит в надзор отмечаться, никаких нарушений нет. Тем временем прокуратура подала апелляцию в кассационный суд, якобы несправедливо было смягчение наказания областным судом. Подскажите, что делать в таком случае и какова вероятность того, что кассация будет что то менять? Надеюсь уже оставят всё как есть
, вопрос №4968021, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.02.2022