Имеем там доли по 1/3.стал оформлять наследство, нотариус выдал свидетельство о праве на наследство в котором написано что мне принадлежит 1/3 в долевой собственности
Добрый день! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Умерла мать. Осталось 1я квартира в которой прописан я и она. Есть еще старшая сестра которая имеет долю в этой квартире"1/3" хотя живет давно в другом месте. Квартира превотизированна. На момент приватизации мы были детьми и автоматич. имеем там доли по 1/3.стал оформлять наследство, нотариус выдал свидетельство о праве на наследство в котором написано что мне принадлежит 1/3 в долевой собственности. Вопрос:почему 1/3,а не 1/2(ведь матери нет уже) с сестрой я необщаюсь давно и совсем. Оформлял наследство я и могу ли я продать эту квартиру без какой либо договоренности с сестрой.? Спасибо
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы приняли наследство после смерти матери, и это наследство состояло в принадлежащей ей при жизни 1/3 доли в праве собственности. То есть у Вас в итоге 1/3, полученная Вами по приватизации+1/3 наследственная, на которую вам выдано свидетельство о праве на наследство. 1/3 доли сестры так и осталась ее, ее непроживание не является основанием для утраты права собственности ею на эту долю.
Продать Вы можете только то, что принадлежит Вам, т.е. 2/3 доли. Если продавать будете посторонним, то с соблюдением права сестры преимущественной покупки продаваемой Вами доли, которое имеется у ней в соответствии со ст.250 ГК РФ.
Как собственник, она обязана также участвовать в расходах на оплату коммунальных, за исключением тех, что по счетчикам. Если эту обязанность она не исполняет, можете взыскать с нее часть уплаченного Вами.
С уважением.