Одна из них съехала в другое место, но остальные ей деньги не возвращают

Здравствуйте! Три студентки купили холодильник за 15 тыс. 1 месяц назад. Одна из них съехала в другое место, но остальные ей деньги не возвращают. Как быть?

, Николай, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Николай здравствуйте.

В вашем случае имеет место простая сделка в устной форме между тремя лицами на покупку имущества для совместного пользования.

Из вашего обращения можно сделать вывод, что девушка съехавшая в другое место желает вернуть свои 5000 рублей т.к. больше не имеет возможности пользоваться приобретенным имуществом.

Неисполнение одним участником сделки обязательств перед другим, обжалуется в суде.

Полагаю, что обращение в суд с иском к двум ответчикам для возврата денежных средств при указанных вами обстоятельствах будет нецелесообразно, поскольку затраты времени и денег на суд, значительно превысят ожидаемую пользу в случае выигрыша дела.

Кроме того, учитывая то, что сделка не оформлена документальна возможность выигрыша так же сомнительна.

Полагаю, что в данном случае истребование долга безнадежно.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо!