Или придется принимать оплату частями согласно их долям?

Земельный участок в СНТ принадлежит нескольким собственникам, общая долевая собственность. Все сособственники члены СНТ. У нас в СНТ 1 земельный участок - 1 взнос. Собственники этого участка готовы платить только часть взноса, каждый согласно своей доле. В итоге не платит никто. СНТ может требовать уплаты взноса с любого собственника в полном размере? Или придется принимать оплату частями согласно их долям?

, Зоя Павловна, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя Павловна, не платить целевые взносы в СНТ можно только, если решение СНТ отменят в связи с его незаконностью. Для этого члену товарищества придется обращаться в суд… Закон № 217-ФЗ предусматривает возможность установить разный размер взносов для разных категорий садоводов п. 7 ст. Подробности спора можно прояснить при помощи документов, у вас они есть?

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Зоя Павловна!

У нас в СНТ 1 земельный участок — 1 взнос.

Зоя Павловна

На мой взгляд, такой подход неправильный.

Взносы должен уплачивать собственник земельного участка, размер взноса должен определяться площадью его земельного участка.

В случае с тремя сособственниками, логично с каждого собирать взнос пропорционально его доле. Но если будет задолженность, то можно обратиться в суд с взысканием с них долга в солидарном порядке (ст. 249, 322 ГК РФ).