Дочь жила со мной 14 лет мать жила в другом городе сей час дочь живёт с ней жена хочет подать на алименты могу-ли я подать встречный иск на алименты

дочь жила со мной 14 лет мать жила в другом городе сей час дочь живёт с ней жена хочет подать на алименты могу-ли я подать встречный иск на алименты

, Сергей Ханжин, г. Северодвинск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из разъяснений, данных в п. 21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56, возможно одновременное взыскание алиментов с обоих родителей. Но в этом случае, как правило, обращается некое третье лицо (опекун или органы опеки и попечительства), которое фактически заботится о ребенке.

В ситуации же, когда ребенок остается с одним из родителей, алименты, как правило, взыскиваются с отдельно живущего родителя. Так что, полагаю, если Вы предъявите такой встречный иск, в его удовлетворении будет отказано.

Однако можно попытаться взыскать алименты за 3 предшествовавших года, на протяжении которых Вы в одиночку содержали дочь без участия жены. Для более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат (услуга — платная).