Есть ли смысл подавать ходатайство о назначении повторной экспертизы в суде апелляционной инстанции?

Здравствуйте. Есть ли смысл подавать ходатайство о назначении повторной экспертизы в суде апелляционной инстанции? Если да, то мог бы заказать рецензию на судебную экспертизу.

, владимир, г. Тольятти
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.

Суд апелляционной инстанции действительно рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе. При этом оснований, препятствующих заявить ходатайство о назначении экспертизы уже в суде апелляционной инстанции, действующим законодательством не предусмотрено. Однако нужно обосновать необходимость проведения экспертного исследования либо указать на несогласия с отказом суда первой инстанции в удовлетворении ходатайства о назначении судебной экспертизы (при разрешении данного вопроса в суде первой инстанции).

Готов оказать более подробную юридическую консультации, а также помощь в рецензировании экспертного заключения (пишите в личные сообщения).

С уважением!

владимир
Клиент, г. Тольятти
Спасибо.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с ч. 2 ст. 87 ГПК РФ для назначения повторной экспертизы необходимо убедить суд в одном из следующих фактов:

— правильность и обоснованность выводов эксперта, проводившего первую экспертизу, вызывают сомнение;

— есть противоречия между выводами нескольких экспертов.

Как правило, суду предъявляют рецензию, которая вскрывает такие противоречия, и на основании ее ходатайствуют о назначении повторной экспертизы.

Чтобы это сработало в суде апелляционной инстанции, необходимо доказать, что в первой инстанции Вам эту рецензию представить не позволили.

владимир
Клиент, г. Тольятти
Спасибо.