Правильно ли мне подсчитали в ПФР трудовой стаж до 2002 года с учетом периода военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере
, Александр, г. Астрахань
Юрий Мингазов
Правильно, в двойном размере.
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2019 по делу N 33-1020/2019
Требование: О перерасчете пенсии.
Обстоятельства: Истец является получателем страховой пенсии по старости, пенсия назначена в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», при назначении пенсии ответчик не принял во внимание и не включил в страховой стаж периоды подготовки к профессиональной деятельности, военной службы в Вооруженных Силах СССР, обучения.
Решение: В удовлетворении требований отказано.
Закона «О страховых пенсиях», где, как указывалось выше, законодатель предусмотрел возможность включения в стаж времени прохождения военной службы, при этом в п. 4 ст. 30 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» отмечено, что периоды военной службы по призыву включаются в общий трудовой стаж в двойном размере.