Как лучше сделать чтоб 1/2 квартиры осталась у меня?

Добрый день, папа открыл наследственное дело после смерти мамы и попросил отказаться от наследства в его пользу, ему 74 года. У меня есть завещание от мамы на 1/2 квартиры, вторая половина принадлежит брату. Как лучше сделать чтоб 1/2 квартиры осталась у меня?

, Дарья, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. Если Вы не желаете отказываться от своей доли в наследстве, то просто не пишите отказ от него у нотариуса, вступайте в права наследования по завещанию в соответствии с гл. 62 ГК РФ, таким образом, сохраните за собой 1/2 доли в недвижимом имуществе.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для начала не надо отказываться от наследства.

Но не смотря на завещание ваш отец (если он является супругом вашей матери) имеет право на обязательную долю, так как он является нетрудоспособным.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.