Чем мне грозит, если я дам ему такое согласие?

Добрый день. Развелась с мужем 3 года назад. С бывшим мужем не общаемся. Сегодня позвонила свекровь и рассказала, что еще во время брака мой бывший муж вступил в ООО в доле 20%. Я об этом не знала. Мы развелись. а теперь он собственники хотят то ли продать, то ли ликвидировать ООО и якобы моему бывшему мужу требуется от меня нотариальное согласие. Дейcтвительно ли он не может продать свою долю, если мы развелись в судебном порядке и не имеем друг к другу имущественных претензий? Чем мне грозит, если я дам ему такое согласие? я не знаю, что это за ООО, может у него долги, может еще какие-то обременения.

, Алина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Поскольку продажа доли в ООО подлежит государственной регистрации, то в силу ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса, на продажу такого имущества (если оно было совместно нажитым) требуется нотариально удостоверенное согласие супруги.

Даже с учетом того, что Ваш брак расторгнут, ч. 7 ст. 38 СК РФ устанавливает срок давности 3 года для раздела имущества супругов. При этом он отсчитывается не от даты развода, а от того, когда Вы узнали о нарушении своих прав. То, что Вы не знали о наличии этой доли, — как раз тот случай. И торопиться отказываться от нее я не рекомендую.

Предлагаю Вам платную консультацию, в ходе которой мы оценим перспективы развития событий.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Закон устанавливает обязательное нотариальное согласие от супруга при распоряжении совместно нажитым имуществом в виде доли в бизнесе.
Я бы посоветовала оформить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В данном документе вы определите имущество так, как посчитаете нужным для себя, например, укажите что доля в бизнесе является имуществом того супруга, на которого оформлено, или может захотите разделить долю. Данный документ будет иметь юридическую силу, и будущем, в случае возникновения обстоятельств, у вас уже будет доказательство.
Всего доброго!