Или просто может прийти отказ или что-то такое, но преследование не будет организовано?
Здравствуйте, если человек, который уклонялся от службы в армии (не получал справку), после 27ми лет захочет впервые получить загран паспорт, могут ли возникнуть проблемы? Например при запросе в мвд, после получении заявки на человека, мвд сформирует уголовное дело и задержит человека при получении загран паспорта? Или просто может прийти отказ или что-то такое, но преследование не будет организовано?
Здравствуйте!
Все зависит от того, уклонялись ли Вы в действительности от прохождения службы или нет. Если получив повестки не являлись по ним, то военкомат совместно с органами внутренних дел должен был организовать Ваш розыск, в рамках которого органы МВД могли внести соответствующие сведения в базы данных, поэтому наиболее вероятно, что при обращении в миграционную службу, данные о розыске могут «всплыть».
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 328 УК РФ — Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, в соответствии с пп. а п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ относится к подследственности Следственного комитета РФ.
Срок давности привлечения к уголовной ответственности о данном преступлении составляет 2 года с момента достижения «призывником» 27-летнего возраста.