Правильно ли я понимаю, что в таком случае, при последующей продаже квартиры, моим родителям можно будет

Добрый день!

У меня в собственности есть квартира, в которой проживают мои родители. Я хочу передать им эту квартиру в собственность. Если я правильно понимаю, то если оформить это не как договор купли-продажи (подарить, например), то в будущем, когда мои родители решат продать квартиру, им придется заплатить 13% с общей стоимости квартиры, а не с разницы между ценой продажи и ценой покупки мной квартиры. Я хотел бы этого избежать.

Я хочу оформить передачу собственности, как договор купли-продажи. Формально, я продам своим родителям квартиру по той же цене, по которой ее купил, за наличные (напишу расписку). По факту никакой передачи денег не будет. Правильно ли я понимаю, что в таком случае, при последующей продаже квартиры, моим родителям можно будет заплатить налог только с разницы между ценой продажи и ценой покупки, или же так как я близкий родственник, им все равно придется заплатить налог с полной стоимости?

, Александр, г. Челябинск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Сразу после дарения Вашим родителям платить НДФЛ не придется в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ, поскольку даритель (т.е. Вы) является близким родственником.

В дальнейшем для освобождения дохода с продажи от уплаты НДФЛ, им необходимо будет выждать минимальный предельный срок владения. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ он для подаренных объектов составляет 3 года. Так что, если срочной потребности в продаже нет, можете передавать квартиру через договор дарения.