Почему мне отказали в выплате пособия в ЦЗН на период болезни?

Уточнение от клиента
Заболевание инфекционное. Врач не советовала разносить инфекцию. В день необходимой явки я отправила специалисту центра скриншот электронной медкарты (прием врача), подтверждающий точность моих слов. Специалист сообщил, что пока платить мне пособие по безработице не может, пока я не принесу справку или больничный, что действительно болела.
, Светлана Андреева, г. Красноярск
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116н  предусматривает основания принятия работником центра занятости населения решения о прекращении выплаты пособия по безработице:

1) признание гражданина занятым;

2) длительная (более месяца) неявка безработного (за исключением безработного, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) в органы службы занятости без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного;

3) переезд или переселение безработного гражданина в другую местность;

4) попытка получения либо получение пособия по безработице обманным путем;

5) осуждение лица, получающего пособие по безработице, к исправительным либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно;

6) назначение пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста, либо назначение страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначение пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

7) отказ от посредничества органов службы занятости;

8) смерть безработного

Перечень является исчерпывающим, иные причины законом не предусмотрены.