Здравствуйте, что сделать мы с мамой хотим обменять квартиру на дом, но у нас на квартиру ипотека

Здравствуйте, что сделать мы с мамой хотим обменять квартиру на дом, но у нас на квартиру ипотека.

, Светлана, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Изначально Вам нужно будет получить разрешение кредитной организации, выдавшей ипотеку, на обмен. Для этого необходимо соблюсти  ряд условий: у Вас не должно быть просрочек по платежам, соответственно должна быть положительная кредитная история; с момента взятия ипотечного кредита должно пройти не менее двух лет (данный период может быть увеличен); некоторые организации требуют местонахождения нового имущества вблизи с ее отделением. В основном кредитные организации предоставляют возможность обмена добросовестным плательщикам.