Получается как бы часть дома - это самовольная постройка?
Здравствуйте. Есть в собственности участок, купленный у другого гражданина. На участке гараж, который приобретен у того же гражданина. В ЕГРН права и на гараж и на земельный участок зарегистрировала на себя. Впоследствии у кадастрового инженера сделала техплан по уточнению площади и изменению наименования с "гараж" на "садовый дом". Садовый дом кирпичный, с фундаментом. Далее выяснилось что часть садового дома вышла за границы участка на муниципальную землю. Подала заявление в администрацию на утверждение границ нового участка, на котором часть дома оказалась. Границы утвердили, поставили участок на кад.учет. Но с заключением договора аренды администрация не спешит. Получается часть дома будет находиться на участке, который в собственности, часть - на участке в аренде. Есть одно но! Это земли ЗАТО, то есть выкупить арендованный участок и объединить с принадлежащим мне участком не выйдет. Перераспределение земель сделать также не выйдет. Получается как бы часть дома - это самовольная постройка? Возможно ли в судебном порядке обязать администрацию заключить договор аренды на вновь образованный участок? (земли "для ведения садоводства", территориальная зона садоводство).
А как давно участок в собственности (в том числе в собственности предыдущего владельца) и самое главное сколько лет строению (гаражу-садовому дому)?
Марина
Клиент, г. Пермь
Предыдущему владельцу земля выделялась распоряжением местного земкома ссср еще в 1997 году, в 2007 году он поставил участок на гку, межевание границ делал позже, то есть координаты у участка позже появились. А сколько лет садовому дому мне неизвестно, на кад учет он встал в 2014 году судя по выписке егрн. Есть подозрение что это прежний владелец участка так поставил дом что он наполовину вылез за границы. Пологике администрации получается как бы да, часть садового дома — самовольная постройка
Странно что ему удалось поставить на кадастровый учёт.
Да, с одной стороны содержатся признаки предусмотренные статьей 222 гк рф «Самовольная постройка»
1. на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта
2. с нарушением градостроительных и строительных норм и правил
Вообще, на самом деле есть очень много подводных камней, например знал ли предыдущий собственник о существующих на данной земле запретах, если нет, то можно было бы сослаться на упомянутую выше ст 222
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
Логика такова, если предыдущий обственник смог поставить на учет, то можно попытаться доказывать что он не знал о нарушении.
Кстати, возможна так же межевая ошибка.
А когда Вы обращались в администрацию, претензию они не предъявляли относительно того что строение стоит с нарушением?
Имею ли я право дать объявление на сайте авито часть своего жилого дома за ранее, т.е по договору с Карел Энерго сдавать по суточно могу с 01.06.2026.с этого числа будет применятся коммерческий тариф. Хотела бы чтобы бы гости заранее могли бронировать летние месяцы.Но энергетики грозятся наказать,!!! Законно ли это. Спасибо.
Приветствую вас, Уважаемые юристы!
Вопрос к юристам у кого был подобный опыт.
Ситуация следующая. В 07.10.20 я приобрел 1-к квартиру, и мой брат тож приобрел 30.03.21 чуть позже 1-к кв. у этого же застройщика ООО Инвест групп ИНН 0572010662, по ЖСК договорам пайщика.
Дом ЖК Римский квартал застройщик начал строить в 2016 году. Мы приобрели на этапе строительства. Дом застройщик как бы сдал 16.08.2023 году и дом ввели в эксплантацию. В 15.03.25 году нас оповестили, позвонили и сказали о том, чтобы мы пришли подписывать акт приемки кв. В письменном виде по почте официально, оповещение не получали, только по тел. устно. Я приехал в 26.04.25 и подписал акт приемки и справку, а полном погашении пая. Мой брат чуть раньше подписал акт приемки, также справку о полном погашении пая 16.04.26 г.
Право собственности и регистрацию в мфц из выписке егрн произошла моей кв. 05.05.2025
А Брата чуть раньше 21.04.2025.
Застройщик ООО Инвест групп. Договоре занизил стоимость квартиры указав 700 тыс руб. и стоимость 1 м2 кв. 15 тыс. хотя мы покупали за наличные порядка 2.000 мил. Руб. каждая квартира. (договоре 700 тыс. а квитанции 2 мил. Указана) Это имеет значение интересно?
Застройщик выдает себя как ЖСК кооператив, хотя таким не является. Помимо ЖК Римский квартал. Застройщик ооо Инвест групп строит еще три комплекса, (Учредитель Магдиева Гулжанат Каримбековна) видимо его систра:
-ЖК Символ Председатель правления Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Римский Квартал Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Панорама Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Панорпма-2 Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-УК Инвест групп сервис Генеральный директор Кубденов Шамиль Абдуллаевич ИНН 056109111230 и Учредитель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098.
Также застройщик открыл Управляющею компанию ООО Инвест групп – сервис, которая управляет нашем домом до 25.12.25 г. У всех перечисленных фирм одни и те же номинальные, аффиллированные учредители в Лице Магдиева М.Д и Руководители Фирм его близких людей!
Получается, что застройщик аффилированный. Уважаемые юристы, подскажите мне.
Если смысл подавать иск на застройщика, что говорит судебная практика, Смогу-ли я доказать, что это апеллированный застройщик. И взыскать нестойки, штрафы, пени маральный ущерб и.т.д. ?
Укладываюсь-ли я в сроки исковой давности по договору ЖСК. Отчет идет с акта подписание или сдачи дома эксплуатации или как вообще подскажите?
Учитывая закон РФ по мораторию по неустойкам принятый для поддержки застройщиков еще от 2020 года и отрывками, то приостанавливали, потом заново продлевали. Какую сумму застройщика со всеми неустойками, штрафами, пени, ущерб, юр. Расходы.экспертизу. Учитывая мораторий. Что могу потребовать от застройщика возместить. Как правильно рассчитать это все…
Дайте пжл Расклад по этому вопросу. На некоторых сайтах и в практике судов нашел, что такие случаи (с договором ЖСК) иногда решаются в пользу частного лица с выплатой пеней.
Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) часто используются как альтернативный способ привлечения средств граждан на строительство жилья. Однако в отличие от долевого участия по Закону № 214-ФЗ, ЖСК формально не предполагает гарантий, предусмотренных этим законом — в том числе и право на неустойку при задержке передачи квартиры. Несмотря на это, судебная практика всё чаще доказывает: защита прав пайщиков возможна.
Здравствуйте, меня Зовут Валентина.
Я хотела бы узнать при строительстве пристройки к дому .материалы купленные кому остаются. Ведь я частями оплачиваю строительство.
Они же покупают материалы за мои деньги.
Уважаемые юристы , помогите пожалуйста. Я подписала соглашение с адвокатом об уголовном деле моего супруга соч+( самовольное оставление части) , я попросила адвоката потребовать материалы дела моего супруга , адвокат ответил , что материалла нет , он уже на рассмотрении.
Умер отец, не было составлено завещание, хотим получить наследство, в основной части дом, отец развелся с матерью и женился на другой и жил в этом доме с новой супругой и новым ребенком, дом скорее всего оформлен на жену из-за того, что у отца были задолжности по налогам
Кстати, возможна так же межевая ошибка.