Как должен поступить в этом случае судья?
Решая вопрос о назначении судебного заседания по уголовному делу по обвинению Смирнова по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, судья установил, что в ходе расследования дела не приняты меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступными действиями обвиняемого. Как должен поступить в этом случае судья?
Доброго времени суток, Анна!
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 23 г. Москва «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу» суд как на предварительном слушании, так и в судебном разбирательстве при наличии к тому оснований принимает меры к обеспечению гражданского иска, если они не были приняты органами предварительного расследования.
В силу части 2 статьи 230 УПК РФ такие меры могут быть приняты судом по ходатайству потерпевшего, гражданского истца, их законных представителей или представителей либо прокурора.