На какие статьи ссылаться, чтобы прекратили подавать заявление на всех собственников?
Здравствуйте! Вопрос по оплате услуг водоснабжения и водоотведения в частном доме, поделенном на доли ( три собственника, два лицевых счета: по одному счету платят два собственника, ведущие хозяйство совместно. По другому один, ведущий хозяйство отдельно и который по решению суда отделился и имеет отдельный вход).
Собственник, имеющий отдельный вход и лицевой счет является задолжником. При этом компания, оказывающая услуги по водоснабжению и водоотведению, через своего представителя подает в суд, с целью взыскания задолженности, даже с тех собственников, которые выполняют свои обязательства.
Как урегулировать этот вопрос с компанией? На какие статьи ссылаться, чтобы прекратили подавать заявление на всех собственников?
Как урегулировать этот вопрос с компанией? На какие статьи ссылаться, чтобы прекратили подавать заявление на всех собственников?Анна
Анна!
Вы можете сослаться на данные нормы права.
27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Так как у вас должно приходить две квитанции на оплату коммунальных услуг, то соответственно и должны быть предъявлены требования к должнику.
Полагаю, что нужно написать письменное требование УК с приложением документов и о праве собственности и о том, что у вас два лицевых счета.
Если приходят судебные приказы, нужно отменять по ст. 128, 129 ГПК РФ, чтобы в судебном заседании представить документы, опровергающие позицию УК
Когда мировой суд отменяет судебный приказ, то УК имеет право подать в суд исковое заявление. В этом случае назначается судебное заседание, куда вас вызывают по повестке и вы можете представить ваши возражениями на исковое заявление