Можно ли подать на человека в суд, зная номер банковской карты, и имея фото паспорта

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Можно ли подать на человека в суд, зная номер банковской карты, и имея фото паспорта. Как хищение денежных средств

, Ирина Зеневич, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина здравствуйте.

В паспорте указаны все необходимые данные ответчика для подачи иска.

В случае если были совершены мошеннические действия то в суд можно подать иск о незаконное обогащении   лица на чью карту были переведены денежные средства.

Так же можно обратиться к суду с ходатайством оказать содействие в установлении местонахождения ответчика.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Хищение денежных средств, т.е. кража является преступлением за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность. Имея указанные Вами данные возможно подать заявление в полицию о привлечении к ответственности по факту кражи указанного лица.

УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.