Не могли бы подсказать, как правильно вывезти наличные (евро/доллары)?

Добрый день.

Не могу понять, сколько допустимо вывозить из РФ валюты и на каких условиях. Не могли бы подсказать, как правильно вывезти наличные (евро/доллары)?

, Клиент, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через таможню в наличной форме Вы можете вывести 10 000 долларов без декларирования

Статья 3
1. Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.
Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51
«О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза»
(вместе с «Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (Подписан в г. Астане 05.07.2010))

Также Вы можете вывести деньги на карточке в любом размере и снять и в банкомате иностранного государства. Допустим с Тинькофф банка можно снимать деньги в банкоматах Европы. Этот банк не под санкциями

Клиент
Клиент, г. Москва
А что делать, если наличный больше 10000? Придется просто заполнить анкету при выезде или нужны какие-то подтверждающие документы из банка?

Нужно заполнить декларацию и представить документы, подтверждающие легальность получения средств

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Если ставить вопрос о допустимости вывоза — то вывозить можно сколько угодно. Только обязанности зависят от суммы.

Так, положениями пп.  7 ч. 1 ст. 261 ТК ЕАЭС прямо предусмотрено, что декларирования подлежат

наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации

Т.е. до 10 000 долларов без декларирования — свыше с декларирование — путем подачи пассажирской таможенной декларации.

При сумме вывоза свыше 100 000 долларов таможенная декларация сопровождается представлением документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 N 130 «О представлении документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов»).

Удачи!

Клиент
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понял, что для сумм выше $10 000 и меньше $100 000 нужна декларация, но подтверждающие документы не нужны? Какие по вашему риски, что у таможни возникнут вопросы при провозе такое суммы?

Вы правильно поняли про диапазон сумм вывоза. Насчет рисков — это не совсем к таможне вопросы. Таможенные органы смотрят на соблюдение порядка при вывозе товаров (деньги тоже товар). Более того, это не предмет текущего вопроса. Обсуждение рисков возможно в рамках отдельной услуги в чате.