Что мне делать икак поступить
У мужа был потребительский кредит. Но в 2014 году муж погибает в автокатастрофе. В сбербанке сказали, что это страховой случай и претензий к жене нет, кроме кредитной карты на сумму 40000 руб.,которую мы сразу погасили. И вот спустя 8 лет мне пришло письмо ,что я как наследница должна выплатить кредит с уже огромными процентами. Что мне делать икак поступить. И есть ли в этом случае срок давности. Спасибо.
Здравствуйте.
При закрытии кредита вы получили справку об отсутствии задолженности?
Что касается срока исковой давности — на эти отношения в том числе распространяется срок исковой давности — три года.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Он начинает своё течение с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав. Предполагаю, что долг могли продать коллекторам, но они о нарушении своих прав должны были узнать достаточно давно.
В случае, если контрагент подаст иск в суд, необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.
Личное предположение: считаю, что в связи со сложившейся обстановкой некоторые организации пытаются обратить к взысканию даже абсолютно безнадежные долги — то есть с упущенным сроком исковой давности, ещё и, предположительно, выплаченные.
Добрый день.
Применяется срок исковой давности, который составляет 3 года.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В суде, после того, как будет подан иск, вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте, Алина!
И есть ли в этом случае срок давности.Алина
Да, конечно, срок исковой давности (СИД) — имеет место быть и в этой ситации.
Поскольку, Вы являетесь наследницей, то речь ведется, о так называемом, универсальном правопреемстве.
ГК РФ Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит кдругим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент…
Если Вы приняли наследство — докуметально или фактически, то значит, приняли и долги наследодателя, в размере унаследованного имущества
А в силу положений статьи 201 ГПК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Все вышеизложенное мною, — это помимо наступления страхового случая, если таковой, действительно, — имел место.
Добрый день. Алина, отвечу на ваш вопрос и подробно разъясню общий алгоритм ваших действий.
В силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. При этом следует помнить, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).
При этом кредитор имеет право обратиться в суд с иском, в том числе и за пределами сроков исковой давности.
Продолжу ниже.
Первоначально, что попытается сделать кредитор — это обратится к мировому судье за вынесением судебного приказа, если долг будет меньше 500 000 рублей. На практике, мировые судьи, зачастую выносят судебные приказы не глядя. Уверен, что кредитор пойдет именно этим путем.
Здесь Вам важно будет не пропустить срок для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа. В силу ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Здесь главное смотреть внимательно почту, а то можете узнать о судебном приказе уже на этапе исполнительного производства.
Если подадите возражение, относительно исполнения судебного приказа, то мировой судья отменит судебный приказ и кредитору придется обращаться в суд уже в рамках искового производства.
Здесь у вас два варианта защиты, оба варианта можете применять в совокупности:
1. Заявить о пропуске сроков исковой давности, в силу ст. 199 Гражданского кодекса РФ это должен сделать ответчик, суд не может по собственной инициативе применить сроки исковой давности и отказать в иске.
2. Предоставить возражение на иск, указав на то, что требования истца неправомерные, в связи с тем, что был страховой случай.
У мужа был потребительский кредит.Алина
Алина!
Прежде всего до какой даты был выдан кредит? В данной ситуации ни вы ни банк не расторгали кредитный договор, поэтому срок исковой давности исчисляется не от даты смерти супруга, а от каждого ежемесячного платежа по кредиту отдельно. Для более четкого понимания нужно увидеть график платежей или договор кредита, где идет речь о сроках кредита.
В сбербанке сказали, что это страховой случай и претензий к жене нетАлина
Если это страховой случай, то вы документы в страховую направляли?
мне пришло письмоАлина
Хотелось бы увидеть данное письмо для более точной консультации. Может быть вы получили судебный приказ?
Если так, то нужно обращаться в течение 10 дней с момента получения в мировой суд, который его вынес и подавать возражения для отмены приказа. (ст. 129 ГПК РФ).
Исковую давность можно применить только в исковом производстве, т.е. когда придет исковое заявление и повестка о дате судебного заседания.
Можно посмотреть само письмо?