Моей дочке 16 лет на данный момент она студентка, имеет ли она право посещать школьные мероприятия и быть членом в детских объединениях если она студентка и ей 16 лет?

Здравствуйте! Моей дочке 16 лет на данный момент она студентка, имеет ли она право посещать школьные мероприятия и быть членом в детских объединениях если она студентка и ей 16 лет?

, Ирина, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Несовершеннолетние пользуются закреплённым статьёй 30 Конституции Российской Федерации и принадлежащим каждому правом на объединение, которое осуществляется ими на основании государственных гарантий свободы деятельности общественных объединений и недопустимости принуждения человека к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нём.

На основании положений статей 7 – 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее Закон) в целях реализации права несовершеннолетних создаются детские и молодёжные общественные объединения, которые могут существовать в одной из двух организационно-правовых форм:

— общественной организации – общественного объединения, основанного на членстве и созданного на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан;

— общественного движения – массового общественного объединения, состоящего из участников и не имеющего членства, преследующего социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

Согласно ст. 19 Закона, членами и участниками детских общественных объединений могут быть граждане, достигшие 8 лет, членами и участниками молодёжных общественных объединений – граждане, достигшие 14 лет.