Знаю что по закону приставов нельзя заставить вернуть исполнительные обратно

Добрый день! Ситуация такая, есть исполнительные производства у приставов полученные в результаты статьи 159 (условное осуждение, срок закончился) вообщем ущерб. Частично приставы списали по 46 ст., но 3 исполнительных висят уже 4 года их не списывают. Имущества нет, с квартиры по прописке приставы все забрали, машину забрали - продали, официального тродоустройства нет, отчислений не каких нет. Знаю что по закону приставов нельзя заставить вернуть исполнительные обратно... Вопрос заключается в следующим, если какая то практика или советы как заставить пристава заставить вернуть исполнительные производства?

, Алексей Кум, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Вопрос заключается в следующим, если какая то практика или советы как заставить пристава заставить вернуть исполнительные производства?

Алексей

Что Вы понимаете под словами  «вернуть исполнительные производства»? Возобновить?

Алексей Кум
Клиент, г. Екатеринбург
Что бы пристав прекратил исполнительно производство по 46 ст и вернул его обратно.

Для возвращения исполнительного документа нужны основания.

Все они указаны в ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

К примеру,  исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы хотите прекращения или окончания ИП?

Если ВЫ полагаете, что пристав незаконно не принимает решени е и есть основания для прекращения или окончания, то есть смысл обратиться в суд с обжалование его бездействий.

Делается это в районный суд по месту нахождения пристава путем подачи административного иска, который оплачивается пошлиной 300 р

В силу ст. 22 КАС РФ

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Если речь идет о возврате исполнительного документа, то Вы должны понимать, что он может быть опять предъявлен взыскателем.

В силу ст. 46 Закона об исполнитнельном производстве № 229-фз от 2007 года

 Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

то есть ИП опять может быть возбуждено

Алексей Кум
Клиент, г. Екатеринбург
Я понимаю что опять могут возбудить ИП, но все же хочу что бы меня на 6 месяцев оставили в покое…