У меня умер папа, брат сообщил что квартиру он оставил своему внуку по наследству ( то есть сыну моего родного брата ), но брат не показывается завещание
Добрый день . У меня умер папа , брат сообщил что квартиру он оставил своему внуку по наследству ( то есть сыну моего родного брата ), но брат не показывается завещание . Куда и с какими документами мне обратиться , что бы узнать есть ли настоящее завещание или же брат это все вырозил только на словах ?
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Это Вы должны сделать в течение шести месяцев после смерти отца, чтобы не пропустить срок. Ст. 1154 ГК Р:
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если завещание, действительно, имеется, нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства. Нотуриусу досаточно представить свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении и паспорт. Если вступали в брак — свидетельство о заключении брака.
Также учитывайте, что при наличии завещания нетрудоспособные наследники имеют право на обязательную долю (ст. 1149 ГК Р).