У меня мужу дали 6 лет по статье 228 ч 4 ст 30 можно получить удо и как это сделать

Здравствуйте! У меня мужу дали 6 лет по статье 228 ч 4 ст 30 можно получить удо и как это сделать

, Клиент, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

В Вашем вопросе не совсем точно дана квалификация — в ст. 228 УК РФ — три части. Если это преступление по иной статье (228.1, 228.4) — то у данных преступлений различные категории по тяжести, а от этого зависит момент, когда возможно обращение для условно-досрочного освобождения.

По общему правилу согласно ст. 79 УК РФ УДО возможно после отбытия:

— одной трети за преступление небольшой и средней тяжести;

— половины срока за тяжкое;

— две трети срока за особо тяжкое преступление.

Для того, чтобы получить УДО осужденный обращается с соответствующим ходатайством в суд по месту отбывания наказания.

Клиент
Клиент, г. Москва
Это т.е нужно хотя бы что бы 3 года для, удо а вот есть принудительные работы

Да, согласно ст. 80 УК РФ суд вправе заменить неотбытую часть наказания на другую, более мягкую.

При этом порядок остается прежним — осужденному следует отбыть соответствующую часть приговора в местах лишения свободы, в зависимости от тяжести преступления, в Вашем случае — 3 года, а после этого уже заявлять ходатайство в суд по месту отбывания наказания.