Соседи пристроили к дому котельную с низкой трубой, пристройка не согласована, имеются нарушения строительных норм
Здравствуйте! Соседи пристроили к дому котельную с низкой трубой, пристройка не согласована, имеются нарушения строительных норм. На мои обращения в жилищную инспекцию и администрацию города пришли ответы, что они не занимаются контролем строительства физических лиц, только юридических. Куда обратиться? Пристройка дымит на уровне моих окон
Здравствуйте, Светлана!
В Вашем случае следует обращаться в суд с иском об устранении нарушений Вашего права, не соединенных с лишением владения, и требовать возложить на соседа обязанность снести пристройку.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».