Добрый день!
В вашем случае — нарушается.
Действительно, в ряде случаев возможно т.н. «свободное» использование произведений (или их части) в рамках ст. 1274 — например в фильме может быть использованы чужие персонажи или объекты интеллектуальной собственности как реквизит, если они не являются сюжетообразующими (см. свежий спор с Тедди Беар). В случае, если вы используете чужую интеллектуальную собственность без разрешения (неважно стоп-кадр это, персонаж или иное) и тем более для изготовления коммерческой продукции (то есть вы заведомо и специально делаете это для повышения собственных продаж засчет известности чужой интеллектуальной собственности) — к вам могут быть предъявлены претензии.
Если вам непременно нужны стоп-кадры из фильмов (в этом ваша бизнес идея), вы можете рассмотреть варианты с фильмами перешедшими в общественное достояние на данный момент (или вообще с любыми персонажами даже), это не будет проблемой