Здравствуйте, я гражданка РФ, у меня есть корни в Украине, дед родился в Украине, а бабушка сейчас проживает на территории Украины, хочу переехать к ним, что для этого нужно или можно сделать?

Здравствуйте,я гражданка РФ,у меня есть корни в Украине,дед родился в Украине,а бабушка сейчас проживает на территории Украины,хочу переехать к ним,что для этого нужно или можно сделать?

, анна, г. Тверь
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На данный момент действует распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р с 30 марта 2020 г. временно ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Введенные временные ограничения не применяются в отношении лиц, указанных в пунктах 2, 21 и 51 вышеназванных распоряжений Правительства Российской Федерации, основными из которых являются:

9. Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации (их супруги и несовершеннолетние дети, которые следуют совместно с ними):

к месту проживания членов семьи, в том числе являющихся иностранными гражданами, проживающими за пределами Российской Федерации (при наличии копий документов, подтверждающих право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, а также копий документов, подтверждающих степень родства;

* Под близкими родственниками и членами семьи понимаются: супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные.

ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm

То есть, из РФ при наличии близких родственников в Украине и подтверждающих документов Вас выпустят.

Другой вопрос, пустят ли Вас в Украину.

На данный момент, они свои пункты пропуска закрыли с РФ и Беларусью

https://www.facebook.com/10006...

Авиасообщения нет. Да и оно с Украиной и не открывалось

Перечень стран, с кем у РФ открывается авиасообщение обновляется в Приложении к РРаспоряженю Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р

http://www.consultant.ru/docum...

анна
Клиент, г. Тверь
Я смогу попасть через Венгрию, например, но есть ли возможность оформить ПМЖ в Украине по данной опции, дед рожден на териитории Украины, сейчас не проживает там, а бабушка проживает в Одессе. Какие документы нужны для этого? Копии чего?

Для начала оформляется ВНЖ, далее гражданство. Основание приобретения гражданства Украины по родству есть. По документам Вас могут проконсультировать только юристы Украины.  Тем более в нынешних условиях, условия могут по еняться. С Венгрией авиасообщение у РФ открыто. Из РФ в Венгрию Вас выпустят