Возможно в течении какого-то короткого времени после объявления, либо через страну в которую можно попасть по внутреннему паспорту?

Здравствуйте, объясните пожалуйста как и возможно ли покинуть рф, если объявляется мобилизация? Возможно в течении какого-то короткого времени после объявления, либо через страну в которую можно попасть по внутреннему паспорту?

, Никита Кухорев, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

объясните пожалуйста как и возможно ли покинуть рф, если объявляется мобилизация?

Никита

Если Вы состоите в запасе — то выехать не получится, ввиду того, что в силу ст. 21 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

И в данном случае речь идет о более жестких ограничениях, чем пересечение Государственной границы РФ.

В связи с тем, что в период объявления мобилизации Пограничная службы ФСБ РФ будет переведена на усиленный режим работы, что предполагает изменение порядка и условий пункта пропуска через границу.

Соответственно на период мобилизационного развертывания сил и средств при пересечении границы будут проверяться наличие разрешения военкомата на оставление места жительства.

Никита Кухорев
Клиент, г. Самара
Я прочитал такую статью, что после объявления мобилизации, сов федерации и гос дума, должны одобрить его в течении двух суток с возможностью отклонить. Это так? И возможно ли в течении этих двух суток выехать?
Я прочитал такую статью, что после объявления мобилизации, сов федерации и гос дума, должны одобрить его в течении двух суток с возможностью отклонить. Это так?

Никита

Ни Совет Федерации, ни ГД ни утверждают мобилизацию.

Ее объявляет Президент РФ о чем он сообщает в СФ и ГД, но не более того.

Вы путаете это с введением военного положения, последнее в силу ст. 4 ФКЗ от 30.01.2002 N 1-ФКЗ «О военном положении»

5. Вопрос об утверждении указа Президента Российской Федерации о введении военного положения должен быть рассмотрен Советом Федерации в течение 48 часов с момента получения этого указа.

Вот только указанное время не является препятствием для проведения мобилизации, а соответственно, Ваши права на выезд ограничиваются сразу после ее объявления.