Подскажите, пожалуйста, отказ можно оформить как соглашение о прощении долга?

Участник при выходе из состава ООО хочет отказаться от выплаты ему действительной стоимости доли. Подскажите, пожалуйста, отказ можно оформить как соглашение о прощении долга? Нужно ли заверять данное соглашение у нотариуса или достаточно простой письменной формы соглашения?

, Алина, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

С подобным вопросом стоит серьёзно подумать и решить все документально.
Участник ООО должен в любом случае писать заявление о выходе из ООО и об отказе от выплаты доли — на основании бухгалтерской отчетности.
Стоимость доли должны регулироваться в данном случае ФЗ об «Обществах с ограниченной ответственностью».
формы документа «о прощении долга» как таковой нет, поэтому пишется в свободной форме.
 Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.  По правилам — расчет должен происходить в течении 3 календарных месяцев. Если участник не взял свою долю в денежном эквиваленте — то они переходят в ООО.

Отказываясь в письменной форме от выплаты стоимости доли в уставном капитале ООО, выходящий участник, согласно п. 2 ст. 415 ГК РФ, прощает ООО долг, что является основанием для прекращения обязательства.
Пусть участник пишет заявление " Заявление участника общества с ограниченной ответственностью
о выходе из состава участников общества  с ограниченной ответственностью и о выплате действительной стоимости доли в уставном   капитале общества с ограниченной  ответственностью" — заверения нотариуса не требует, но для 100% гарантии — лучше заверить у нотариуса. В данном заявлении и написать отказ от выплаты стоимости доли в ООО.
Удачи!
------
Помогу составить заявление — и иные консультации!