Муж контрактник, находят на учениях в нижнем Новгороде сам служит в Хабаровске, его и ещё почти 200 человек там удерживают из за отказа ехать на Украину

Муж контрактник, находят на учениях в нижнем Новгороде сам служит в Хабаровске, его и ещё почти 200 человек там удерживают из за отказа ехать на Украину.

, Анастасия, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия здравствуйте.

В таких случаях принято обращаться в военную прокуратуру.

В вашем случае это можете сделать вы. Для этого через электронную приемную направьте заявление в военную прокуратуру Нижнего Новгорода. В заявлении укажите, что муж находится на территории военной части ***** по адресу ******, которая не является основным место прохождения службы, по устному распоряжению командира,  в отсутствии приказа, несмотря на то, что срок служебной командировки закончился. Попросите проверить законность таких действий.

Но учитывая сложившуюся обстановку, ожидать эффективных действий гос. органов скорее всего не стоит. Военная служба предусматривает определенные ограничения прав граждан.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.