Если чек пробивать нужно, то на какую сумму?

Нужно ли применять ККТ при получении платежа от кредитного агрегатора?

Доброго времени суток. Существует некий кредитный агрегатор, через которого можно продавать товары в рассрочку физлицам.

Схема взаимодействия выглядит следующим образом:

1. Клиент выбирает товар на сайте и нажимает на кнопку "рассрочка"

2. Кредитный агрегатор подбирает для физлица банки, после чего физлицо заключает договор с банком.

3. Банк переводит денежный средства за товар кредитному агрегатору, а кредитный агрегатор переводит денежные средства на наш расчётный счет.

То есть Банк-кредитный агрегатор-наш РС.

Рассрочка, это кредит без переплаты. Клиент не платит проценты банку за счёт того, что мы делаем скидку на товар. Эти проценты платим мы.

Вопрос заключается в следующем: вот я вижу платеж от кредитного агрегатора на своём расчётном счету. Должен ли я пробивать чек на кассе и направлять его физическому лицу?

Если чек пробивать нужно, то на какую сумму? Клиент заключает кредитный договор на 18 тысяч рублей, однако на наш расчётный счёт по факту приходит только 15 тысяч, так как 3 тысячи идут на оплату процентов банку и на комиссию агрегатора.

, Михаил, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно положениям ФЗ-54, применять ККТ обязаны все организации и предприниматели, вне зависимости от организационно-правовой структуры и формы собственности, при следующих условиях: субъект хозяйствования реализует товары/работы/услуги; расчеты осуществляются в наличной форме либо с применением банковских карт. Организации и ИП обязаны использовать ККТ как в случае расчетов картой через POS-терминал, то при получении безналичных оплат через интернет-магазин. С учетом изложенного при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем ККТ или уполномоченным им лицом, пользователь обязан применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе денежных средств кредитной организацией.

Когда следует применять ККТ при авансовых расчетах

В сфере торговли и услуг нередко возникают ситуации, когда продавцу или покупателю удобно, а бывает и взаимовыгодно, разнести во времени момент оплаты и момент получения товара или услуги. Федеральным законом от 22 мая 2003 года №54-ФЗ установлено, что при каждом расчете должна применяться контрольно-кассовая техника.

Таким образом, ККТ должна применяться как при получении предварительной оплаты или аванса, так и в момент зачета предоплаты или аванса при передаче товара или оказания услуги. А также, когда продавец производит отгрузку товара в счет будущих платежей, т.е. продает в рассрочку (предоставляет кредит).
Нужна ли касса и с какого срока

ИП на УСН «доходы-расходы», оказание услуг, работник есть. На сегодня: физлица — наличка-БСО, юрлица — р/с. Нужна касса с 2019 г? Сколько отделов нужно делать? Нужно ли расписывать, какая именно услуга оказана или просто сумму по договору? Предоплата, расчет, внесение суммы по рассрочке? Какой кассовый аппарат подойдет?

    Расчеты с юрлицами через расчетные счета освобождены от применения ККТ.
    До 1 июля 2019 года при расчетах с физлицами продолжайте выдавать БСО, после этого нужна будет специальная ККТ для БСО, называется АС БСО (автоматизированная система для бланков строгой отчетности). Пока таких касс не представлено на рынке и нет в реестре ККТ. Об обновлениях можете узнавать из нашей рассылки.
    БСО по составу своих реквизитов приравнен к кассовому чеку, т.е. должен содержать все данные, перечисленные в ст. 4.7. Закона 54-ФЗ. Обратите внимание, ИП на УСН имеют право не указывать в чеке (БСО) наименование, цену и количество товара до 1 февраля 2021 года.
Источник: jurist-finance.ru/kassovyy-predostavlenii-rassrochki-oplate-tovara-primer-oformleniya