Обязан ли я буду при этом пройти комиссию еще раз и могут ли мне изменить категорию?

Добрый день. У меня был разрыв передней крестообразной связки, сделал операцию. В военкомате присвоили категорию В и выдали военный билет. Позднее, я убыл за границу более чем на 6 месяцев. Военкомат предупредил. Военный билет у меня забрали. По прибытию буду обязан прийти и забрать билет. Обязан ли я буду при этом пройти комиссию еще раз и могут ли мне изменить категорию? Или просто выдадут билет?

, Клиент, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, Вы не будете проходить повторное медицинское освидетельствование в так как оно допускается только по заявлению самого военнообязанного, который желает изменить свою категорию годности к военной службе (аб. 2 п. 4 ст. 52 Федерального закона«О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Вас просто поставят на учет, сверят данные воинского учета и вернут военный билет, и все.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но если я приду во время призыва на военные сборы, то могут дать повестку на сборы и тогда придется пройти комиссию? Лучше прийти за военным билетом во время, когда нет набора в армию?

Да, с категорией «В» Вас теоретически могут призвать на военные сборы, в том числе вручить повестку на них прямо при Вашей постановке на учет после возврата из заграницы, но пока я не слышал, чтобы ограниченно годных призывали на такие сборы. Сейчас на сборы призывают в основном лиц, отслуживших в армии и имеющих определенные военные специальности, хотя гарантии, конечно, никакой Вам дать не могу, тем более в такое время как сейчас.

Лучше прийти за военным билетом во время, когда нет набора в армию?

Лучше, конечно, так, но здесь проблема в том, что ни Вы, ни я не знаем, когда этот «набор в армию», как Вы его назвали закончится. А Вам по закону необходимо вставать на учет в течение 14 дней со дня возвращения в РФ.