Марина, Добрый День.
Коллеги, может я что не понимаю, но о каком деле может быть речь? ст.116 УК РФ это дела частного обвинения.
Может быть идет пока просто проверка по поступившему заявлению.
В возбуддении уголовного дела должно было быть отказано на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.
По категории данных дел, потерпевшим, при его желании конечно (законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего, в нашем случае) подается заявление частного обвинения в Мировой суд о привлечении лица, нанесшего побои, к уголовной ответственности по ст.116 ч.1 УК РФ.
Марина, а в материалах проверки (дела) есть заключение СМЭ (судебно медицинская экспертиза (СМИ (исследование)) о причинно-следственной связи между царапиной и Вашими действиями?
Вас должны были ознакомить с заключением и с самим назначением, так как Вы имеете право задать эксперту (поставить) дополнительные вопросы.
Соглашусь с Ильей Игоревичем, в части Вашего примирения, для того чтобы «Потерпевшая» не обращалась к мировому судье.
Совершенно верно, уважаемые коллеги: из сообщения клиента не ясно, что имеется ввиду под «делом». Или это материалы проверки, находящиеся у УУП? (он по любому откажет в ВУД) Или уже подано заявление мировому судье?
Уважаевмый Руслан, Вы ошибаетесь.
Возбуждение уголовного дела частного обвинения регламентируется ст.318 УПК РФ. Такое дело возбуждается «путём подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд» (см.ч.1 указанной статьи). То есть ни следователь, ни орган дознания не вправе возбудить дело частного обвинения по заявлению потерпевшего (за исключением отдельных случаев, предусмотреных ст.20 УПК).
По общему правилу заявление должно быть подано мировому судье; только тогда уголовное дело считается возбуждённым.
Поэтому УУП, отказывая в ВУД, ссылается на ст.318 УПК РФ. Это законное решение. А проверку по заявлению он всё равно проводить обязан (вдруг там дело публичного обвинения, а не частного?).