Надо ли уведомлять территориальный орган МВД о приёме иностранного гражданина в течении 3 дней или он уже как гражданин России считается?

Добрый день! К нам устраивается гражданин из Казахстана, российский паспорт он получил, временную регистрацию тоже. Надо ли уведомлять территориальный орган МВД о приёме иностранного гражданина в течении 3 дней или он уже как гражданин России считается? Заранее благодарю. Ольга, Тула.

, Ольга, г. Щекино
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», уведомлять территориальный орган МВД необходимо при приеме на работу иностранца  в течение 3-х рабочих дней с момента заключения трудового договора. В вашем случае претендент на рабочее место является гражданином Российской Федерации (или имеет двойное гражданство), поэтому уведомлять органы МВД о приеме его на работу необходимость отсутствует, исключением является, если  будущая деятельность связана с государственной тайной.

Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня! Нет необходимости уведомлять министерство, поскольку вы имеете дело с гражданином РФ, на которого требования ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» не распространяются.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

! К нам устраивается гражданин из Казахстана, российский паспорт он получил, временную регистрацию тоже

Вы же сами пишете, что человек получил паспорт гражданина РФ, соответственно с силу статьи 6 ФЗ «О гражданстве РФ», в России он признается только гражданином России

Вы принимаете на работу не иностранного гражданина, а гражданина России

Ни о каком уведомлении речи быть не может