Несколько лет назад контейнер установили в конце улицы и обязали всех платить за вывоз мусора

Здравствуйте. Раньше у нас мусорного контейнера не было. Я живу в частном доме. Несколько лет назад контейнер установили в конце улицы и обязали всех платить за вывоз мусора. Я лично никакой договор не подписывал. Тем более, что до контейнера более 700 метров. Мне шлют письма и угрожают судом. Это правомерно?

, Роман, г. Москва

Добрый день. Места размещения контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов утверждаются местными органами самоуправления, начисления за сбор и вывоз мусора производит региональный оператор. Вы можете потребовать от регионального оператора организовать мешочный сбор мусора, так как контейнеры в радиусе 100 м отсутствуют.