При постановке в программу "Молодая семья 2022" Имеет ли она право на выплату вместе со своим мужем и ребенком?
Здравствуйте! Многодетная семья в ЯНАО получила денежную компенсацию вместо земельного участка. Дочь из этой многодетной семьи вышла замуж и ждет ребенка. При постановке в программу "Молодая семья 2022" Имеет ли она право на выплату вместе со своим мужем и ребенком?
Здравствуйте Наталья!
Отказ не правомерен.
Во-первых, дочь в составе многодетной семьи не участвовала в улучшении своих жилищных условий и не получала выплаты, так как Постановление Правительства Ямало-Ненецкого Автономного округа от 26.03.2021 года №226-П О внесении изменений в Порядок предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам, имеющим трех и более детей, взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно предполагает не улучшение жилищных условий, а предоставление участка земли или выплату денежной компенсации взамен
Во-вторых и самое главное. Оказание помощи молодым семьям происходит в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» и Постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 февраля 2019 года № 112-П "Порядок предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе
Ее основные условия:
а) постоянное проживание членов молодой семьи на территории автономного округа;
б) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства решения о включении молодой семьи – участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (не достиг 36 лет);
в) признание семьи нуждающейся в жилых помещениях;
г) наличие у семьи достаточных доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Основания признания в нуждаемости прописаны в ст. 51Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма ЖК РФ.
— Они не должны быть нанимателями, собственниками, либо членами семьи собственников жилого помещения
— Если они наниматели или собственниками жилого помещения, то площадь на каждого из члено семьи должна быть меньше учетной нормы региона
— Они проживают в аварийном и признанном негодном для проживания помещении
В отделе по постановке было сказано, что дочь уже воспользовалась средствами и более получить ничего не может.
Средства, которые получила семья дочери были предоставлены по другой программе и не направлены на улучшение жилищных условий
Отказать в участии в этой программе могут только по основаниям п.2.13
а) несоответствие семьи требованиям, указанным в пункте 1.4 настоящего Порядка;
б) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пунктах 2.1, 2.7, 3.2 настоящего Порядка;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
г) установление в соответствии с подпунктами 1 – 3 части 2 статьи 15-1 Закона автономного округа от 30 мая 2005 года № 36-ЗАО «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе» (далее – Закон № 36-ЗАО) факта отнесения одного или нескольких членов семьи к категории граждан, получивших финансовую или имущественную помощь в улучшении жилищных условий;
д) приобретение жилого помещения или жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, общей площадью менее учетной нормы, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту приобретения (строительства) жилого помещения в расчете на каждого члена семьи по состоянию на дату государственной регистрации права собственности на такое жилое помещение;
е) приобретение жилого помещения, не соответствующего требованиям пункта 1.2 настоящего Порядка;
ж) приобретение жилого помещения у близких родственников.
Оснований для отказа Вашей семье не усматривается, поэтому Вы можете опротестовать его у Прокурора ЯНАО или в суде