Наряд полиции, подойдя к молодым людям, обнаруживают, что на лавочке расстелена газета, на которой находятся два пластиковых стакана, в которых налито пиво, и две пачки крабовых чипсов

Наряд полиции, обходя маршрут патрулирования, увидели как на одной из лавочек, стоящих около входа в здание автовокзала, сидят молодые люди предположительно 16-18 лет. Они очень громко разговаривают. В руках у каждого из них находятся по баночке пива «Балтика». Рядом с лавочкой находятся спортивная сумка и целлофановый пакет. Наряд полиции, подойдя к молодым людям, обнаруживают, что на лавочке расстелена газета, на которой находятся два пластиковых стакана, в которых налито пиво, и две пачки крабовых чипсов. При внимательном рассмотрении один из сотрудников полиции заметил, что в пакете стоит открытая бутылка водки. Оба молодых человека находятся в состоянии опьянения.

, рустем, г. Москва
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Приветствую! Вопрос то в чем состоит?

Если об ответственности, то будут ребята будут точно привлечены по ст. 20.20 КоАП РФ (при условии, что им на момент совершения правонарушения есть 16 лет):

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

При этом абсолютно неважно употребляли ли они только пиво или распивали более крепкий продукт, ответственность от этого жестче не станет.

За появление же в общественном месте в состоянии опьянения нужно исходить из совокупности признаков: шаткая походка, невнятная речь, запах алкоголя изо рта, неопрятным внешним видом. При этом, даже если оба пьяные, но опрятные, то привлечение к ответственности незаконно (даже после прохождения медицинского освидетельствования), поскольку  человеческое достоинство и общественную нравственность они не оскорбляют.

Если же в громком разговоре были слышны нецензурные изречения, то также привлекут их по 20.1 КоАП РФ (при  условии что рядом кого-то это оскорбило).