60 летний садыков приехал из казахстана в курскна ПМЖ к дочери

60 летний садыков приехал из казахстана в курскна ПМЖ к дочери.

  • IMG_20220304_154753
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Да, он  вправе обратиться по вопросу назначения страховой пенсии по старости, при этом порядок ее назначения и условия регулируются федеральным законодательством в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом,   применяются правила международных договоров, в к данной ситуации применимо Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992), согласно которому:

Статья 6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

https://legalacts.ru/doc/sogla...

Перечень документов:

— вид на жительство для иностранного гражданина;

— заявление  назначении  пенсии по старости;

— документы, удостоверяющие личность;

— документы, подтверждающие периоды работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше,

Пенсия рассчитывается по формуле предусмотренной  Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 15. Размеры страховых пенсий:

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
СПст = ИПК x СПК,
где СПст — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
http://www.consultant.ru/docum...

Он имеет также право на другое социальное обеспечение в виде федеральной социальной доплаты к пенсии.

Порядок ее назначения регулируется Приказом  Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 июля 2021 г. № 512н “Об утверждении Правил осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии”.

Из Приказа следует, что:

2. Действие настоящих Правил распространяется на проживающих на территории Российской Федерации… иностранных граждан…
https://docs.cntd.ru/document/...

Обращаться следует в Пенсионный фонд РФ.

Он также имеет право на накопительную пенсию, порядок регулируется Федеральным законом  «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ и его статьей  4. Лица, имеющие право на накопительную пенсию.

Из статьи 4 следует, что:

2. Иностранные граждане… постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на накопительную пенсию наравне с гражданами Российской Федерации…

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...