60 летний садыков приехал из казахстана в курскна ПМЖ к дочери
60 летний садыков приехал из казахстана в курскна ПМЖ к дочери.
- IMG_20220304_154753.jpg
Здравствуйте Руслан.
Да, он вправе обратиться по вопросу назначения страховой пенсии по старости, при этом порядок ее назначения и условия регулируются федеральным законодательством в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.
Из статьи 8 следует, что:
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
http://www.consultant.ru/docum...
При этом, применяются правила международных договоров, в к данной ситуации применимо Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992), согласно которому:
Статья 6
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
Перечень документов:
— вид на жительство для иностранного гражданина;
— заявление назначении пенсии по старости;
— документы, удостоверяющие личность;
— документы, подтверждающие периоды работы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше,
Пенсия рассчитывается по формуле предусмотренной Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 15. Размеры страховых пенсий:
Он имеет также право на другое социальное обеспечение в виде федеральной социальной доплаты к пенсии.
Порядок ее назначения регулируется Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 июля 2021 г. № 512н “Об утверждении Правил осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии”.
Из Приказа следует, что:
Обращаться следует в Пенсионный фонд РФ.
Он также имеет право на накопительную пенсию, порядок регулируется Федеральным законом «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ и его статьей 4. Лица, имеющие право на накопительную пенсию.
Из статьи 4 следует, что:
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...