Или приобретение пригодной для жизни недвижимости договор муниципального найма может быть расторгнут?
Здравствуйте, можно ли купить квартиру, если я сирота и имею договор муниципального найма жилья из специализированного жилищного фонда?
или приобретение пригодной для жизни недвижимости договор муниципального найма может быть расторгнут? Самарская область, город Тольятти.
Здравствуйте.
Приобретение Вами жилого помещения не повлечет расторжение с Вами уже заключенного договора найма специализированного жилого помещения.
На это отдельно обращено внимание в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)
11. Приобретение нанимателем специализированного жилого помещения для детей-сирот и лиц из числа детей-сирот либо членами его семьи жилого помещения в собственность не является основанием для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения.
Поэтому можете покупать квартиру без опасений.
Здравствуйте, Анна.
Поскольку Вы заказали мнение эксперта, выскажусь.
Нет, приобретение в собственность или на праве постоянного пользования жилого помещения Договор найма специализированного жилого помещения не подлежит расторжению.
У меня была такая практика судебная.
Нет, не повлияет. Вы также будете вправе переоформить договор специализированного найма на договор социального найма по истечении установленного законом срока.