Скажите, пожалуйста, могу ли я вступить в брак с иностранным гражданином ( имеет молдавское и греческое гражданство) будучи сотрудником ОВД ( 3 форма секретности)

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я вступить в брак с иностранным гражданином ( имеет молдавское и греческое гражданство) будучи сотрудником ОВД ( 3 форма секретности)

, Мария, г. Москва
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Мария, здравствуйте. Согласно Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 11.06.2021) «О государственной тайне», одним из условий прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне. Основание для отказа в допуске к государственной тайне могут являться: постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства. Соответственно допуск вам будет прекращён однозначно. Обращаю Ваше внимание, что Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).