Что является надлежащим образом, при заверении копии паспорта, для подачи документов в Страховую Компанию для выплаты компенсации по ущербу здоровью

Добрый день. Интересует вопрос заверения копии паспорта надлежащим образом. Что является надлежащим образом, при заверении копии паспорта, для подачи документов в Страховую Компанию для выплаты компенсации по ущербу здоровью. Спасибо

Уточнение от клиента
Выплата предполагается по ОСАГО. Ответ хотелось бы услышать, со ссылкой на нормативной-правовой акт раскрывающий данный вопрос. Спасибо
, Святосав, г. Усинск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Святослав!

Обычно это заверение копий документов происходит у нотариуса, обратитесь с оригиналом паспорта в любую нотариальную контору.

Святосав
Клиент, г. Усинск
Добрый день, подскажите пожалуйста, каким документом регламентировано, что копия паспорта должна быть заверена нотариально, а не юристом, предоставляющим мои интересы или например отделом кадров места моего работы. Спасибо. Мы с юристом, направили копию паспорта, заверенную этим же юристом.

Надлежащим образом заверенной копией документа является такая копия, которая полностью соответствует оригиналу, и верность копии свидетельствует уполномоченное лицо.
Верность копий подлинникам документов могут свидетельствовать:
— руководитель организации, который от ее имени действует без доверенности;
— иное лицо, которому такое право предоставлено по доверенности;

Т.е. в доверенности  представителя должны быть подробно написаны права ( право заверение копий), которыми Вы его наделяете, если это было указано, то отказ не правомерен.