Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдал Машину в Аренду арендатель платить не собирается сумма 30 тыс Машину забрал обратно как быть как поступить как подать на него?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста сдал Машину в Аренду арендатель платить не собирается сумма 30 тыс Машину забрал обратно как быть как поступить как подать на него ?

, Рахман, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 614 ГК РФ

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Вы имеете право в порядке досудебного производства направить претензию с требованием об оплате денежных средств по договору, а в дальнейшем — обратиться в суд, приложив необходимые документы.

Правила подачи иска регламентируется ст.ст. 131-132 ГПК РФ.