Имеет ли право внук снимать деньги с пенсионной карточки бабушки, если доверенность отсутствует и опекунство не оформлено?

Доброго времени суток!

Бабушка при этом находится в пансионате для престарелых с потерей памяти.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не имеет право без оформления соответствующих документов.

Основанием для назначения гражданину опекуна (попечителя) является решение суда, которым гражданин признан недееспособным либо ограничен в дееспособности.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления:

— членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания;

— органа опеки и попечительства;

— медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь;

— стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А как узнать были ли снятия с пенсионной карты бабушки, если информация о движении средств по пенсионной карте (именно движение средств, а не сумма) даётся только опекуну?
Получается без оформления опекунства никак это узнать нельзя? Я прихожусь ей внучкой.

Да, только имея на руках документы о признании вас опекуном вы можете запросить сведения в банке о движении денежных средств