Задача: старый дедушка проходил мимо стоянки со своим авто и увидел, как с его авто снимают диски двое молодых
Задача : старый дедушка проходил мимо стоянки со своим авто и увидел, как с его авто снимают диски двое молодых людей, он побоялся им сказать, что он собственник этого авто, опасаясь насилия, и присоединился к ним снимать диски. По окончанию преступники скрылись в неизвестном направлении. Дедушка позвонил в полицию. Квалифицируйте ситуацию.
, Алина, г. Москва
Анна Лукина
Доброй ночи, Алина.
Такие действия можно квалифицировать в соответствии со статьей 33 УК РФ:
Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.