Могу ли я получать пенсию мужа офицера?

Здравствуйте. Я была замужем за офицером на пенсии. Он умер. Потом я вышла замуж. Сейчас я в разводе и на пенсии по старости. Могу ли я получать пенсию мужа офицера? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч.1  ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) «О статусе военнослужащих» вы имеете право  на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

ст. 10 Федерального  закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О страховых пенсиях» установлены условия для назначения пенсии по случаю потере кормильца.

Таким образом на основании приведенных норм вы имеете право обратиться в Пенсионный Фонд с заявлением для назначения пенсии по потере кормильца. Пенсия по потере кормильца назначается вместо пенсии по старости.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за быстрый ответ.
Марина
Клиент, г. Москва
Дали не правильный ответ на вопрос. Была в Военкомате. Сказали, что утратила право в связи с замужеством.