Здравствуйте.сыну 9 лет.его биологический отец умер, мы не состояли в браке с его отцом.Сын проживал все эти годы с моим супругом и мной и считал всегда моего мужа своим отцом

Здравствуйте.сыну 9 лет.его биологический отец умер, мы не состояли в браке с его отцом.Сын проживал все эти годы с моим супругом и мной и считал всегда моего мужа своим отцом. биологического отца не знал.теперь после смерти мой супруг хочет усыновить сына и сменить ему отчество.как это сделать? и можно ли получить свидетельство о рождении так, чтобы не было написано усыновлен.спасибо

, Мустафина Вероника Михайловна, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мустафина Вероника Михайловна!

после смерти мой супруг хочет усыновить сына и сменить ему отчество.как это сделать?

 обращаться в суд с соответствующим заявлением.

можно ли получить свидетельство о рождении так, чтобы не было написано усыновлен

 после завершения суда и внесения изменений в актовые записи ЗАГСа Вам выдадут два свидетельства — одно об усыновлении, второе — о рождении (взамен первоначального), так что в последнем не будет никаких указаний на усыновление.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мустафина Вероника Михайловна
Клиент, г. Казань
Спасибо