Их будут распределять между всеми наследниками?

Здравствуйте!

При завещании дома и земельного участка, предметы быта и т.п. как будут распределяться? Их будут распределять между всеми наследниками?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Если предметы домашней обстановки и обихода не включены в завещание, то они наследуются по закону всеми наследниками призывающейся очереди, независимо от содержания завещания. При этом тот из наследников, кто проживал на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода с выплатой остальным наследникам компенсации в денежной форме или иным имуществом. Раздел наследства возможен либо по соглашению между наследниками или в судебном порядке, если к соглашению прийти не удается.

Подробное обсуждение вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (на платной основе).

С уважением